IP Security Forum

IP-Adresse => IP-Adresse => Topic started by: Goldhamster on Wednesday, 01.08.2007 18:10

Title: Muss ein Provider die IP-Adresse von Tauschbörsen-Benutzern herausgeben?
Post by: Goldhamster on Wednesday, 01.08.2007 18:10
Nach einem interessanten Bericht von Heise Online scheint sich in Deutschen Staatsanwaltschaften und vor Gericht langsam die Meinung durchzusetzen, dass das Anbieten von wenigen urheberrechtlich geschützten Musikstücken per Tauschbörsen-Client der Bagatellkriminalität zuzuordnen ist, die keine Herausgabe der IP-Adresse durch den Provider rechtfertigt. Ohne die Herausgabe der IP-Adresse ist es den Rechtsanwälten der Musikindustrie nicht möglich, den Inhaber des Internet-Anschlusses festzustellen um ihn zu verklagen, Schadensersatz einzutreiben oder eine Unterlassungserklärung zu bekommen.

Heise-Artikel: Staatsanwaltschaften verweigern Provider-Abfragen zu IP-Adressen (http://www.heise.de/newsticker/meldung/93693)

Die Herausgabe der IP-Adresse vom Provider wird meist mit § 106 UrhG - Unerlaubte Verwertung urheberrechtlich geschützter Werke (http://www.gesetze-im-internet.de/urhg/__106.html) oder § 108 UrhG - Unerlaubte Eingriffe in verwandte Schutzrechte (http://www.gesetze-im-internet.de/urhg/__108.html) begründet.

Möglicherweise hat auch die große Zahl von Anzeigen und die damit verbundene Arbeitsbelastung diesen Denkprozess etwas beschleunigt :-)